interesnoe-o-muzykeМузыка очень глубоко воздействует на наш мозг. Давайте рассмотрим несколько интересных фактов о музыке.

Музыка оказывает помощь недоношенным детям

Дети, которые родились раньше времени, нуждаются в длительном пребывании в больнице, для того чтобы набрать нужный вес и окрепнуть. Для ускорения этого процесса во многих больницах используют музыку. Канадские ученые обнаружили, что музыка помогает детям уменьшить болевую чувствительность и развить навыки питания, благодаря чему ребенок быстрее окрепнет. Для этих целей используют музыку, имитирующую звуки материнского сердца, чтобы убаюкать малышей.

Музыка оживляет завядшие растения

В 1973 г. Были проведены исследования, которые показали влияние музыки на растения. Ученые проигрывали одной части растений рок музыку, другой – классическую. После эксперимента растения, которые «слушали» классику, были ярко-зелеными и цветущими, кроме того, даже склонялись к радио, которое воспроизводило музыку. Растения, на которые воздействовала рок-музыка, поникли, их листья выцвели, и сами они как будто отвернулись от источника музыки.
Музыка помогает предотвратить потерю слуха

Разумеется, музыка не сможет вылечить человека, потерявшего слух. Но музыка может стать отличной профилактикой потери слуха. Проводились исследования, в которых приняли участие 163  человек. Из них 74 человека были музыкантами. Все участники прошли многочисленные тесты на прослушивание. Музыканты улавливали звуки гораздо лучше, чем остальные. Происходило даже так, что чем старше был музыкант, тем четче он слышал. Например, 70-летний музыкант слышал гораздо лучше, чем 50-летний.

Музыка восстанавливает мозг после травм

Люди, которые перенесли травму мозга, часто сталкиваются с такими проблемами, как затруднения речи и передвижения. Иногда для решения этих проблем врачи используют музыку, так как она стимулирует области мозга, которые как раз и отвечают за движения и речь. Людям, перенесшим инсульт, слушание музыкальных ритмов помогает восстановить равновесие и восстановить ритмичность шагов. Это происходит потому, что удары музыкального ритма служат подсказкой для мозга.

Музыка помогает восстановить работу сердца

Музыка помогает пациентам восстановиться после сердечного приступа или операции. Она снижает кровяное давление, уменьшает тревожность, успокаивает работу сердца. Ля профилактики болезней сердца врачи рекомендуют слушать позитивную музыку, которая способна улучшить ваше самочувствие. Такие песни ускоряют циркуляцию крови, приносят положительные эмоции и оздоравливает сердечнососудистую систему.

TPL_BACKTOTOP