razvitie-muz-sluhaОчень часто мы слышим от состоявшихся, взрослых людей о том, что у них нет музыкального слуха. Но на самом ли деле музыкальный слух – это только дар природы? Или же его можно развить даже в зрелом возрасте?

Музыкальный слух – это умение человека воспринимать, сочинять и воспроизводить музыкальные произведения. Многие считают, что если они неправильно поют или не умеют играть на музыкальных инструментах, то у них абсолютно нет музыкального слуха. Давайте разберемся, правда ли это?

Музыкальный слух можно развить и натренировать, как и другие способности человека. Слух работает в то время, когда человек запоминает музыкальные структуры и обдумывает их. Получается, что наличие музыкального слуха – это определенные знания и хорошая слуховая память.

Отсутствие музыкального слуха – это всего лишь недостаток знаний об основах музыкального образования. Поэтому научиться петь и играть на инструментах можно абсолютно в любом возрасте. Особенность только в том, что в юном возрасте намного легче развить музыкальный слух. Это относится не только к обучению музыке. Все знают, что дети все схватывают на лету и очень быстро обучаются новому. Но развитие музыкального слуха возможно в любом возрасте. Нужно просто иметь желание, терпение и трудолюбие.

Развитие музыкального слуха – это работа над разными видами слуха человека. Для того, чтобы слышать структуры мелодий, научиться правильно и красиво петь, надо развивать мелодический, ритмический и внутренний слух.

Ритмический слух – это ощущение темпа и ритма мелодии. Для его развития рекомендуется читать под музыку по слогам стихи, больше танцевать под любимые мелодии.

Мелодический слух – понимание и восприятие структур мелодии. Его лучше развивать слушая армянские песни

Внутренний слух – представление в мыслях музыкальные композиции, исполнение их по памяти. Для развития внутреннего и мелодического слуха нужно заняться сольфеджио. Здесь необходимо брать уроки у профессионалов. Сольфеджио – это пение интервалов, мелодий, гамм, аккордов и ладов. Также на сольфеджио вы научитесь быстро запоминать мелодии и определять интервалы на слух.

Ну и самое главное для достижения результатов – это систематические занятия. Вам придется заниматься каждый день как минимум один год. Но именно тогда вы сможете достигнуть цели и, наконец, научиться красиво петь или играть. Все зависит только от вашего желания и усердия.

TPL_BACKTOTOP