fakty-o-zvukahСилу звука измеряют в единицах, называющихся «белл». Такой название они получили в честь Александра Белла – создателя первого в мире телефона. На практике обычно используют десятые доли бела, которые называются «децибелами». Максимальная сила звука для человека – 130 децибел. При таком звуке появляется боль в ушах.

Листья шумят с силой звука 30 децибел, громкая речь – около 70 децибел, реактивный двигатель – почти 140 децибел.

Водопад Ниагара шумит с силой, которую можно сравнить с шумом на фабричном цехе (около 100 децибел).

В Книгу Рекордов Гиннеса попал случай, когда 14-летняя школьница сумела перекричать взлетающий самолет «Боинг». Это случилось в Шотландии и было единственным случаем, когда человек воспроизвел больший шум, чем машина.

Высота издаваемого человеком звука напрямую зависит от числа колебаний в одну секунду голосовых связок.  Притом связки могут колебаться даже отдельными участками. Частота колебания связок – 80 – 10 000 колебаний в секунду.

Голос во время разговора – это всего лишь десятая часть от общего диапазона голоса.

Мужчины способны петь с тоновым диапазоном примерно в 2 с половиной октавы. Женские же голоса очень часто превышают 3 октавы. Если посчитать от самых низких басовых тонов до свистящих детских, то получится, что общий диапазон человеческого голоса – около 6 октав.

Самый высокий тон колоратурного сопрано – нота «фа» 3-ей октавы в знаменитой арии Моцарта «Царицы ночи». Но все-таки существуют такие певицы, которые сумели спеть ноту на октаву выше, чем в арии. Притом, что их исполнения полностью отвечали требованиям, относящимся к оперным голосам.

TPL_BACKTOTOP