ramstainГруппу Рамштайн основали в Берлине, в 1994. Ее основателем выступил гитарист Круспе Рихард, который начал музыкальную карьеру в группе под именем «Orgasm Death Gimmick». Круспе фанат группы Кис, он пытался скомбинировать электронный звук индастриала с хард-роком. Рихард знакомиться с бас-гитаристом Риделем Оливером и ударником Шнайдером Кристофом. Позднее к ним присоединился барабанщик Линдеманн Тилл. В таком составе музыканты организовали группу Рамштайн

В 1994 Рамштайн выиграл конкурс, получил возможность записи на профессиональном оборудовании в настоящей студии. Через год группа пополнилась гитаристом Ландерсом Паулем, клавишником Лоренцом Кристианом. Под пилотированием продюсера Якоба Хельнерома они создали дебютный альбом. Этот альбом носил название «Herzeleid». Есть даже виниловые пластинки этого альбома, тексты песен которого принадлежат Линдеманну. Сначала была попытка писать тексты синглов на английском, но потом все же приняли решение выступать на немецком языке.

В 1995 группа в поддержку своего альбома совершила европейский тур. На концертах Рамштайн демонстрировали увлекательные пиротехнические шоу. Впервые Рамштайн выступили на канале MTV в 1996 Тогда же выпустили сингл «Engel» и клип. Потом последовал второй альбом Sehnsucht, кстати, он почти мгновенно получил статус платинового. В 1997 г. выпущен сингл под названием «Das Modell». Группа становится успешной в Германии и за пределами страны. Несколько синглов попадают в десятку наилучших в Германии. В 1998 Рамштайн выступают на фестивале пред ста тысячной публикой, на концерте также выступали The Prodigy, Rolling Stones. В 2001 г. на свет появился третий альбом «Mutter», по версии Metal Hammer журнала этот альбом одержал четвертую позицию в рейтинге выдающихся метал-индастриал-альбомов.

Back to Top