chto-takoe-indiПонятие «инди» происходит от английского слова independent, что в переводе означает независимый. Инди не является отдельным музыкальным жанром, однако этот термин стал обобщающим понятием для  огромного круга музыкантов, которые объединены своей причастностью к кругам андеграунда, контркультуре, и имеющих отношение к музыке в стиле рок.

Термин инди появился в конце семидесятых годов прошлого столетия, когда пришло такое музыкальное направление как панк-рок. Сначала этот термин использовался в несколько ином обозначении, непосредственно к музыке он имел малое отношение. Только в середине восьмидесятых это понятие стало часто употребляться в отношении рок музыки в андеграунде. В это время зарождаются рок-группы, которые играют музыку, направленную против любого обывательства, инди-рок становится направлением альтернативным всем коммерческим музыкальным течениям.

Сегодня снова на волне успеха современные инди-рок группы. Одной из самых популярных групп, выступающих в этом жанре, является Imagine Dragons, основанная в 2008году в Лас-Вегасе.Группа стала пользоваться большим успехом после выхода их дебютного альбома в 2012 году. Одно из американских изданий признало группу самыми яркими новыми звездами. Композицию Imagine Dragons Round and Round сегодня без труда можно найти в интернете и скачать, также как и другие не мене популярные песни группы.

Кроме инди-рока, существует такое направление в этой культуре как инди-поп музыка. Это понятие достаточно сложное и расплывчатое. Если инди-роком можно назвать все направление в целом, то инди-поп стоит скорее отнести к субжанрам этого направления. Нередко эти два термина могут использовать для того, чтобы продемонстрировать различия между рок-музыкой и поп-музыкой. Стоит заметить, что в понятии «инди-поп» уже налицо противоречие, ведь инди-музыка является полнейшей противоположностью популярной музыке. Музыка инди отрицает все стандарты поп-музыки, которая нацелена на массовость и медиа-формат.

TPL_BACKTOTOP