muzyka-dlja-restoranovРесторанная музыка уходит своими корнями вглубь веков. Рестораны появились очень давно, здесь люди могли не только поесть и выпить, но также  предлагалась самая разная увеселительная программа. У каждой страны была специфика ресторанного дела и музыкантов, которые выступают для публики.

На рубеже девятнадцатого-двадцатого столетий в Российской Империи  музыкантами в ресторанах были цыгане, которые пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Об этом свидетельствуют многие современники, которые в подробностях рассказывали о ресторанных музыкальных вечерах и развлечениях.

После прихода Советской власти рестораны утратили свое предназначения в качестве увеселительных заведений, такого понятия как музыка для ресторанов, даже не звучало. Более  того она была на долгое время забыта. Только после Великой Отечественной войны стали появляться ресторанные музыканты. Стоит заметить, что советская ресторанная музыка значительно отличалась от той, которая звучала в ресторанах Европы, однако она все же имела место быть.

Активное развитие ресторанной музыки стало возможно и это направление стремительно развивалось уже после того как распался Советский Союз. Российская музыка стала стремительно развиваться, догоняя западные тенденции. Если раньше в ресторанах самыми частыми гостями были только музыканты, играющие в составе вокально-инструментальных ансамблей, то сейчас здесь можно встретить представителей самых различных музыкальных течений и жанров.

Появились музыканты,  специализацией которых является именно игра в ресторанах. Стоит заметить, что во всем мире у начинающих музыкантов является довольно распространена тенденция играть в ресторанах и в барах, ведь вполне вероятно, что в ресторан может прийти музыкальный продюсер и заметить перспективного молодого музыканта. Между прочим, в одном из ресторанов Ливерпуля, как-то видели  начинающих Биттлз.

TPL_BACKTOTOP