vetnamskaja-muzykaУже в первых аккордов вьетнамская музыка производит чарующее и завораживающее впечатление. Музыка пронизывает буквально все существо слушателя, душа откликается на волнующие пронзительные звуки. Песни и музыка Вьетнама новы для европейского слушателя, однако они не отвергают ее как нечто чуждое и неприятное для слуха. Секрет всепроникающих вьетнамских мелодий кроется в звуках природы- шелест листвы в джунглях, журчание горных рек, пение птиц.

Мастерство музыкантов зачастую определяется тем, насколько он сможет приблизить звук, который извлекает из музыкального инструмента, звуки естественной природы. Стоит отметить, что арсенал вьетнамских традиционных музыкальных инструментов насчитывает порядка ста инструментов. Также нельзя не отметить и тот факт, что по своей форме вьетнамские инструменты напоминают формы, встречающиеся в природе – плоды, небесные светила.

Для создания народных инструментов во Вьетнаме применяются, как ни странно, также природные элементы, это могут быть овощи и плоды, выращенные на этой благодатной земле, листья деревьев, рога быков.

Народная вьетнамская музыка – это звуки, которые льются из музыкального инструмента, они подчиняются мелодике слов. Музыка идет за переливами голосов музыкантов и интонациями, ведь именно они первичны.

Само понятие вьетнамская музыка объединила в себе  множество музыкальных традиций, которые веками складывались у разных народностей страны. Но при всем этом многообразии, церемониальная музыка, которая выражает дух страны и Вьетнама как самостоятельного государства  придерживается одного определенного образа.

Еще в период своего становления музыка Вьетнама подвергалась влияниям китайской музыкальной культуры, испытывала влияние музыкальной культуры Индии. Однако в десятом веке Вьетнам обрел полную независимость, здесь начала свое становление  самобытное музыкальное искусство. В этом плане стоит отметить традиционное женское пение «ка чу», профессиональное женское исполнение «адао».

Back to Top