gruppa-kino-chjornyj-albomНачало 80-х можно назвать романтическим временем питерских рок-групп. Произошло так, что из большого количества хороших коллективов была образована поистине легендарная группа «Кино». Но сначала из трёх самобытных музыкальных коллективов: «Палата номер 6», «Абзац» и «Пилигрим» — музыканты создали группу «Гарин и гиперболоиды». Участниками коллектива были: Цой, Рыба и Ильич. Втроём музыканты давали небольшие концерты в Москве. После непродолжительных выступлений, трио сократилось до дуэта в лице Алексея Рыбина и Виктора Цоя. После чего появился известный в наше время рок-коллектив «Кино». При поддержке питерских музыкантов «Аквариума» и «Зоопарка» их приняли в Рок-клуб, где они и дебютировали на большой сцене. К тому же был выпущен первый альбом, с незамысловатым названием «45».

Впоследствии группа исчезла и только через год появилась в новом составе. Идейным вдохновителем, гитаристом и вокалистом продолжал оставаться Виктор Цой. Кроме него в составе участников присутствовали: басист Александр Титов, гитарист Юрий Каспарян и Георгий Гурьянов — выступавший на ударных инструментах. Позже, в середине 1985 года, место басиста Алексея Титова занял Игорь Тихомиров. В таком составе рок-группа и закончила своё существование.

Всего было выпущено 9 альбомов. Последним из них стал альбом «Кино», известный общественности как «Черный альбом». Записал его Виктор Цой вместе с Юрием Каспаряном незадолго до своей гибели. Запись производилась на даче под Юрмалой в виде предварительного варианта. Позже музыканты группы доделали тот вариант.

Выпущен и записан «Черный альбом» в конце 1990 года. На деньги продюсера и директора коллектива Юрия Айзеншписа, которые тот получил в кредит. Вложения оправдались через два месяца, что позволило Юрию быстро окупить его стоимость.

Обложка альбома выполнена в однотонном чёрном стиле, которая содержит лишь логотип группы. Такой вариант обложки многим почитателям творчества Цоя, напоминает «Белый альбом» всемирно популярной группы The Beatles.

Back to Top