fanatkiHe вздумайте называть их фанатами. Они — любители музыки. Но это именно они берут в плотное кольцо музыкальные магазины в дни автограф-сессий, они осаждают кассы в первый день продажи билетов на концерт популярной группы. В их комнатах — постеры, фотографии, кассеты, вырезки из журналов. И в гардеробе каждого из них найдется хотя бы одна бандана или майка с разноцветным портретом кумира...

Нравится песня – не знакомься с артистом

Кумир на то и кумир, чтобы оставаться недосягаемым. Прекрасно, когда фанатство помогает человеку развиваться, узнавать что-то новое. Но если у тебя нет большого желания связать свою судьбу с шоу-бизнесом и четкого плана, как этого достичь, оставь своего героя на пьедестале. Радуйся новому альбому, зажигай на концертах. Потому что встреча с кумиром чревата опасностью разочарования. А оно может дать моральное право наживаться на имени любимого артиста, и вместе с фанатским товаром ты продашь свою безответную, но чистую любовь.

Клуб по интересам

Тут не вышивают крестиком, не плетут макраме. В фан-клуб вступают активные фанатки. Девочки, не лишенные организаторской жилки, такой фан-клуб создают. Чем популярнее группа, тем больше этих странных, преимущественно девчачьих объединений. Иногда возникает несколько фан-клубов одного персонажа — и начинаются страсти, по накалу сильнее, чем разборки мафиозных кланов. Противоборствующие стороны даже забывают о самом предмете спора. Рома Билык, лидер группы «Звери», не один раз наблюдал фанатскую бойню у своего подъезда — то активистки «Травоядных» и «Хищников» вовсю мутузили друг друга в борьбе за место под солнцем.

Часто фан-клуб похож на религиозную секту, только поклоняются там не бесплотным богам, а живым Васям и Колям, реже — Ленам и Светам. Председательница, как правило, единственная, кто имеет доступ к звездному телу. Хотя есть артисты, которые периодически заглядывают на заседания своего фан-клуба. Например, Слава Петкун под Новый гол встречается с активистками фан-движения, угощает их шампанским, принимает подарки. В благодарность девушки готовы на многое. Они расклеивают афиши, становятся курьерами, тщательно собирают архив прессы. Они творят чудеса с компьютерами и возносят своих героев до недосягаемых чартовых высот. Они проходят любой кастинг, дабы сняться в массовке на съемках видеоклипа. Имя их неизвестно, подвиг их бессмертен!

Виртуальный аналог фан-клуба — официальный сайт в Сети. Здесь функции председателя исполняет веб-мастер. Обычно это вменяемые люди, вышедшие из фанатской среды. Иногда у них случаются приступы помутнения сознания, и в их ответах на форуме можно прочесть: «...когда мы выпустим следующий альбом». Но это излечимо.

Гоните ваши денежки...

Конечно, звезды используют фанатов как бесплатную рабочую силу. Но иной фанат не так уж беззащитен. Он способен нажиться на «святом» — на имени и образе своего кумира. Как-то по дороге с концерта мою подругу-фотографа окликнула молоденькая девушка. И, протянув фотоальбом, предложила: «Купите фотки! Есть прикольные...» Она ради интереса взяла альбом и впала в шок. Среди изображений разного уровня качества, оказался снимок из ее эксклюзивной фотосессии, все материалы, которой были полностью выкуплены директором коллектива. Сомнение вызывало плохое качество изображения. Было, похоже, что фотографию взяли из прессы, отсканировали и распечатали. Мы взяли девушку под локотки и отвели в сторону для дружеского допроса, из которого узнали массу занимательной информации. Оказалось, что торговля фотографиями и чудовищного качества аудиозаписями с тайком записанного саундтрека давно превратилась в подпольную индустрию. Здесь свои оптовики и дилеры. Производителями же являются барышни с неплохими фотокамерами, которые умудряются пробиться на пресс-конференции и концерты, где и снимают будущий «эксклюзив». Девочка, предлагавшая нам фото, купила у другой фанатки целую пленку. Вложения окупаются за вечер, дальше — чистая прибыль, зависящая от качества товара. Когда Москву посетила Наталия Орейро, в пресс-зал пробралось немало таких фанаток. Они оттерли своими гибкими телами профессиональных фотографов, сцепились друг с другом и даже вырвали волосы у самой рьяной особы. Не исключено, что именно эти волосы потом и продавались из-под полы на концерте в качестве локонов самой Наталии.

В любом месте веселее вместе

Фанату-одиночке хочется близости к кумиру не меньше, чем запевале из фан-клуба. Но клубная элита гонит его прочь. Рано или поздно он находит братьев по оружию в лице таких же одиночек, и тогда их неформальное объединение становится силой. Известен случай, когда две белорусские фанатки «Мумий Тролля» подкупили горничную гостиницы, в которой останавливались музыканты, и битый час исследовали освобожденный Ильей Лагутенко номер. От внимательных барышень не ускользнуло ничто: от остатков ужина на столе до содержимого мусорной корзины. А ведь даже активистки фан-клуба не смели мечтать поваляться на кровати Императора Рокапопса. Ну а о девушках, которые пробрались за кулисы СК «Олимпийский» на церемонию вручения премии «МУЗ-ТВ», можно написать авантюрный роман. Фанатки «Тату» умудрились пройти кастинг и выйти на сцену с Леной и Юлей в качестве подтанцовки.

TPL_BACKTOTOP