О музыке

История первых радиостанций

Сегодня мы имеем свободный доступ практически к любой музыке мира – у нас есть возможность прослушать всю музыку онлайн, загружать ее на свои устройства – смартфоны, компьютеры, планшеты и в любой момент наслаждаться любимыми композициями. Интересно, что каких-нибудь стол лет назад одним из самых распространенных и главное, бесплатных, источников музыки было радио. Сейчас радиовещание для нас является чем-то совершенно естественным, когда-то же оно было настоящим прорывом в мире как музыки, так и науки. О самых первых музыкальных радиостанциях, появившихся в мире, и пойдет речь.

Мировые первопроходцы

Как известно, история изобретения радио насчитывает немало споров и дискуссий по поводу первооткрывателя устройства. Во многих странах, в том числе, в России, считается, что это был Александр Попов, кто-то же придерживается той точки зрения, что первым был Гульермо Маркони… Поэтому неудивительно, что вопрос о первой радиостанции в мире, также остается открытым. Но все же, мы расскажем о тех радиостанциях, которые считаются первопроходцами в музыкальном радиовещании.

В 20-е годы по всему миру началось активное развитие радиовещания, благодаря чему и сегодня мы имеем столь большое разнообразие всевозможных радиостанций в каждой стране.