В июне 1968 года Луи Армстронг прилетел в Англию, чтобы закрепить зарубежный успех свой новой композиции "What a Wonderful World". По прибытии в аэропорт Лидса Луи был встречен звуками “Basin Street Blues”, исполняемого 7-летним трубачом Энрико Томассо и его отцом Эрни на кларнете. Луис остановился как вкопанный и был заворожен звуками, исходящими из трубы молодого Рико.

Когда Томассо закончили, Луис пожал Рико руку и быстро поцеловал ее! Луи так понравилась труба Энрико, что он осмотрел ее, чтобы немедленно заказать аналогичную модель.

Луис направлялся в Йоркшир, чтобы начать двухнедельную работу в Batley Variety Club. Он приглашал Энрико и его семью на каждое выступление и сидел с ним за кулисами. В своих беседах он делился с Рико своими музыкальными секретами и жизненным опытом. После премьеры Армстронг дал интервью корреспонденту Би-би-си Стиву Аллену. Хотя он еще не запомнил имя Энрико – в какой-то момент назвал его Педро (“Пи–дро”), - это интервью иллюстрировало, насколько он был тронут игрой 7-летнего ребенка.

Вскоре после возвращения домой из поездки по Европе Луи попал в реанимацию с заболеваниями сердца и почек. Новость дошла до семьи Томассо, которая прислала Луису кассету с надписью "Выздоравливай", на которой вся семья играла и пела. Семья Томассо, так-же, прислала Луи несколько фотографий, которые Луи добавил в один из своих более поздних альбомов с вырезками, снабдив их своими комментариями. Луи продолжал переписываться с семьей Томассо и даже еще раз встретился с ними во время своей последней поездки в Англию в 1970 году. После этого Энрико и Луи сохранили свою связь до самого конца жизни Армстронга.

В ранее упомянутом интервью Би-би-си Луис высказал свою неуверенность в том, что Энрико будет продолжать играть на трубе, но предсказал, что если он продолжит играть до 17 лет, “Никто не сможет его упрекнуть". Но, к счастью, Рико продолжал играть на трубе и сделал потрясающую карьеру, все еще живя в Англии и выиграв несколько британских джазовых наград в последние годы.

В 2017 году он наконец посетил Дом-музей Луи Армстронга, и даже привез с собой несколько оригинальных фотографий сделанный во время визита Луи в 1970 году.

4 августа 2020 года Дом-музей Луи Армстронга отпраздновал “другой” день рождения Луи телемарафоном. Во время этого марафона было озвучено как музыканты по всему миру а так же Дом Армстронга и Архивы справляются с пандемией. Возможно, самой эмоциональным эпизодом этого проекта был наш разговор с Энрико Томассо, который рассказал историю своих отношений с Луисом. Он даже продемонстрировал письмо и поделился некоторыми советами Луиса, которыми наставлял маленького Рико.

Back to Top