muzykalnye-instrumenty-svirelОдним из самых известных музыкальных духовых инструментов является свирель, этот инструмент известен с незапамятных времен. Для изготовления классической свирели используется древесина. Стоит отметить, что, несмотря на то, что свирель является русским музыкальным инструментом, упоминания о ней встречаются не только в нашей стране.

Флейты часто упоминаются в древнегреческих легендах и мифах. В настоящее время сложно ответить однозначно, где появилась свирель, но известно, что подобный инструмент был на «службе» у многих народов, Свирель услаждала слух, использовалась для веселья и спокойных посиделок под музыку.

В конструкцию свирели многие народности вносили свои национальные особенности, также этот инструмент по-разному называется у разных народов, у узбеков – это най, у башкир – курай, у белорусов – дудка.

Русский инструмент традиционно изготавливали из дерева, металла или тростника. Из древесины наиболее часто использовалась черемуха, клен, крушина, ясень. Серединка заготовки выжигалась раскаленной иглой и проволокой. Так и получалась дудочка, с отрезанной наискосок одной стороной. Сбоку у дудки делали отверстия. Свирель в классическом варианте предполагает шесть отверстий.

В отличие от русской свирели, другие народности изготавливали инструмент из других материалов. В частности для производства инструмента применяли бамбук, фарфор, глину, кости, есть даже образцы, которые были изготовлены из хрусталя.

Из двух одинаковых дудочек, которые отличаются друг от друга только длиной, можно сделать двойную свирель. Такой инструмент предусматривает наличие трех отверстий для игры и мундштук.

Исполнение на двойной свирели позволяет существенно расширить возможности свирели как музыкального инструмента. Один музыкант получил возможность исполнять двухголосные мелодии.

Back to Top