kul-dzhazОдним из стилей современного джаза является кул-джаз, что в дословном переводе с английского означает «прохладный джаз». Этот стиль берет свое начало в соковых годах прошлого столетия, место его зарождения принято считать Западное побережье Соединенных Штатов Америки. Кул-джаз стал весьма популярным и распространенным среди белых музыкантов-боперов. Расцвет стиля приходится на пятидесятые годы прошлого века.

Кул-джаз отличает сдержанность в эмоциях, тенденция сближения с композиторской музыкой. Между тем, многие специалисты отмечают, что этот стиль очень любят представители кошачьих, так что если у Вас есть кот, то стоит взять этот факт на заметку. Кул-джаз подразумевает усиление функции композиции, гармонии и формы, ему присуща некая полифонизация фактуры. Стоит заметить, что у кул-джаза есть много общего с модальным джазом, их роднит не только способ извлечения звуков, но и гармоническое мышление.

Вместе с тем кул-джаз существенно отличается от бопа, наиболее ярко это проявилось в отходе от традиций хот-джаза, которым следовал боп. Также был отказ от излишней ритмической экспрессивности, неустойчивости интонаций, от акцентирования негритянского колорита.

Само происхождения такого стиля как кул-джаз как и авторство часто связывают  с именем музыканта-саксофониста Лестера Янга. Этот свинговый музыкант был известен тем, что разработал свою специфическую манеру игры, которая была противоположна хот-джазу. Янг обладал «холодной» манерой исполнения музыки.

После того как свет увидел альбом «Birth of the Cool» в конце сороковых начале пятидесятых годов, термин «кул» стал использоваться именно применительно к джазовой музыке. Автором альбома стал знаменитый джазовый музыкант Майлз Дэвис. Самыми выдающимися джазменами этого стиля стали Джерри Маллиген, Стен Герц, Пол Дезмонд, Чет Бейкер, Билл Эванс, Дэйв Бруберг.

Back to Top